Часто задаваемые вопросы

Можно ли установить второй (третий) наружный блок кондиционера вместо одного - системы «мультисплит»?
Установка наружных блоков, их тип, количество и места крепления определены проектом, поэтому установка дополнительных наружных блоков, как правило, не допускается.

Можно ли просверлить сквозное отверстие в несущей стене, для прокладки дренажной трубы от кондиционера в канализацию?
Разрешается делать отверстие в случаях, если нет другого способа прокладки коммуникации и диаметром не более 16 мм, не повреждая арматуры.

Можно ли срезать перила с ограждения балкона (лоджии)?
Нельзя, т.к. они запроектированы и установлены по ГОСТу 25772-83, согласно которому высота ограждения должна быть не менее 1100 мм.

Могу ли я объединить лоджию с кухней?
Любая законная перепланировка осуществляется только через ГАСК, путем подачи Декларации о реконструкции.

Можно ли поменять местами кухню/санузел и комнату?
Перенос кухни будет нарушением строительных норм, так как согласно СНиП В.3.2-2-2009 пункта 8.11, размещение санузлов и кухонь над и под жилыми зонами запрещено.

На какую глубину можно штробить стену, для прокладки в ней инженерных коммуникаций?
Глубина штробления бетонной поверхности не может быть больше, чем защитный слой арматуры (15-20 мм), штробление перекрытия не допускается.

Можно ли установить решетки на окна квартиры первого этажа?
Возможно, по согласованным с УК эскизу и цвету решетки.

Как увеличить электрическую мощность (кВт), выделенную на мою квартиру/ офис/ нежилое помещение?
Нормативная мощность на каждое помещение проектируется согласно «Государственных Строительных Норм Украины», и может быть увеличена только новым проектом, согласованным с ПАО «Одессаоблэнерго», не нарушая строительных норм, без негативного влияния на других абонентов.

Можно ли за счёт дизельных генераторов обеспечить свет в квартирах?
Нельзя, так как размеры дизельных генераторов необходимой мощности, которые будут служить аварийным источником для всего дома, питая квартиры, не позволят их разместить на территории жилого дома. АТ «ОдессаОблЭнерго» при выдачи технических условий, на присоединение к электрическим сетям выделяет под 1-ую категорию электро-потребителей, только электро-приёмники, системы жизнеобеспечения жилого дома (пожарные системы, лифты, аварийное освещение придомовой территории и паркинга, котельная, насосная, тепло пункт). Предусматривается резервное электроснабжение: два независимых электрических ввода от разных трансформаторов.